Zurück zur Übersichtsseite

Lehrerkollegium

(Stand 09/2017)
Fotos der Lehrerkollegien  Lehrerfoto  


Lehrkräfte

Albes Eva Maria (D, F)
Atzkern Claudia (E, Geo)
Bader Udo (Wi, Geo, Be)
Balleis Christine (Psy, L, G, Be)
Bandow Meike (D, G)
Becker Christoph (D, G)
Bethe Ulrike (B, C)
Biet Peter (Ev) 
Blachut Klaus (B, C)
Brachlow Astrid (D, F)
Breuer Ulrike (K, E)
Büchler Anne (D, Sk)
Buhmann Bettina (E, Geo)
Chen Yelai (Chin)
Christ Daniela (M, Ph)
Christensen Peter (Sm, E) 
Drechsel Hannelore (Geo, M) 
Dr. Fischer Georg (M, Inf)
FitzGerald Corinna (D, E)
Flittner Edith (K, Sw) 
Freiberger Judith (L, Sw) 
Fröhlich Tobias (B, C, Geo)
Gangloff Christian (E, Geo) 
Gollan-Bliss Carola (Ev, D)
Gräupner Christoph (M, Ph)
Grage Ines (D, G)  
Haala Katrin (E, Sp)
Hacibekiroglu Vesile (Tü)
Haf Alexander (M, Ph)
Halbich Wolfgang (Ch, B, G, Sk)
Harjung Melanie (D, G)
Heijdenrijk Regina Maria (E, It, Eth)
Dr. Heinle Eva-Maria (D, F) 
Hettenkofer Gertrud (D, G) 
Hilbert Cornelia (Sw) 
Höfer Angela (E, G)
Höfner Paul (Geo, Sm) 
Hörmann Isabel-Michelle (Ph, Geo)                    
Horn Dagmar (E, Geo, It) 
Hüdig Ansgar (Sp, F, Be)
Hupfer Michaela (Instr)
Jäkel Daniela (M, Ph)
Jordan Claudia (D)
Jung Sabine (Sp, E)
Käser Laura-Maria (D, L)
Kammerer Eva-Maria (E, Sp)
Kandler Lisa (D, G, Sk)
Keil Manuela (B, Ch)
Dr. Kiss-Scherle Marina (M, Ph) 
Kistner Ariane (E, Sp)
Klumpp Bernd (D, E)
Dr. Kolenda Babett (D, G)
Lathan Andrea (M, C)
Lesti-Hopf Claudia (E, F) 
Liebold Karstin (Sw) 
Link Reiner (E, F) 
Lischka Peter (Sm) 
Liu Vian (M, Ph)
Ludwig Peter (Mu) 
Merkel Beate (D, L)
Metz Michael (C, Geo)
Miller Ulrich (D, G, Sk)
Miorin Iris (D, K, Sk) 
Moll Nadja (B, C) 
Moscher Florian (K)
Müllender Klaus (M, Sm)
Müller Andreas (K, D, Sp)
Müller Helena (E, Ru)
Münch Fabian (E, G, Sk)
Munding Simone (D, E)
Mutter Angela (Mu)
Naumann Christine (Mu, B)
Dr. Nuber Achim (D, F)
O'Connor Isabella (D, Psy)
Ondak Sonja (L, F)  
Opitz Franziska (Ph, Geo)
Passon Susanne (E, F)
Preßlein Karl Heinz (M, Ph) 
Pudenz Astrid (E, Sp)
Reitschuster Ulrike (E, Geo)
Richter Kerstin (M, Ph)
Rinkel Sabine (Instr)
Roßmadl Franziska (Geo, WR)
Roth Andreas (L, D)
Sältzer Katharina (B, Ch)
Schachner Peter (M, Ph) 
Schackert Carolin (Geo, D)
Schäfer Karin (D, F)
Dr. Schemmel Annette (Ku)
Schilling Julia (M, Ph)
Schmidt Ute (K, Sw)  
Schneider Beate (D, G, Geo)
Schröder Björn (M, Ph)
Schulze Fabian (D, G, Sk) 
Seger Ingola (D, E) 
Seifert Christoph (E, Geo)
Spengler Christoph (Ku)
Stakenborg Thomas (D, E) 
Stief Klaus (K, Sm) 
Stöhr-Ihle Annegret (Ku)
Straub Herbert (Mu) 
Streubert Manuel (B, C)
Sümnik Angela (E, G)
Tonsky-Katzer Petra (D, G) 
Wagner Gabriela (M, Ph)
Weise Christine (E, G)
Westermeir Heinz (M, Ph) 
Winter René (Ku) 
von Wyschetzki Katja (D, G)

Schulleitung

Kempf Peter  (D, G, Sk)
Schuhknecht Herbert (M, Ph) 
Fiedler Dieter (B, Sm)  

Hildensperger Stephan (Sm, K)
Körner-Wilsdorf Thomas (Ku)
Dr. Nüsseler Angela (D, Ev, M)

Felsenstein Ursula (D, G)  
Korsch Silke (E, Sp)
Staudinger Johann (B, C) 
Tretter Andrea (D, E, Sp) 

(siehe Schulverwaltung)


Ausgeschiedene Lehrkräfte ab 1978 Ehemalige Lehrkräfte
des Holbein-Gymnasiums
 
Seminarlehrer Studienseminar  
Abkürzungen 
für die Lehrbefähigung 
der einzelnen Lehrer

B = Biologie
Be = Beratung
C = Chemie
Chin = Chinesisch

D = Deutsch
E = Englisch
Ev = Evang. Religionslehre
F = Französisch
G = Geschichte
Geo = Geographie 

Inf = Informatik
Instr = Instrumentalmusik
It = Italienisch
Isl = Islam. Religionslehre
K = Kath. Religionslehre
Ku = Kunsterziehung
L = Latein
M = Mathematik
Mu = Musik
Ph = Physik 
Psy = Psychologie
Sk = Sozialkunde
Sm = Sport (männlich)
Sp = Spanisch
Sw = Sport (weiblich) 
Tü = Türkisch
Wi = Wirtschaftswissenschaften




Lehrerfotos aus
den Fachschaften


Fotos der Lehrerkollegien                   Zurück zur Übersichtsseite